西安市交警支队解读“对柴油货车划分管控区域”的政策

来源:华商网2018-11-09 07:33:26

 11月3日,《西安市人民政府关于柴油货车通行管理的公告》发布。该公告中规定,西安市区及西咸新区划分为三级管控区域,同时规定不符合油耗标准的柴油货车不能进去高级别管控区域。

该《公告》发布以后,部分柴油货车司机对公告中的内容存在疑惑。11月8日下午,西安市交警支队发文,专门对《公告》中的政策进行解读。以下内容为公告内容和解读要点。

管理.png

问题一:符合排放标准的柴油货车进入我市一类、二类管控区域需要办理什么手续?

解答:对于需要进入一类和二类管控区域的柴油货车,可就近到我市各基层交警大队办理通行证件,交警部门按需确定通行线路并发放通行证,柴油货车按照通行证中指定时间、路段通行。

问题二:通告实施后,柴油货车是否可以走绕城高速?

解答:通告实施后,国四及以上排放柴油货车,可通行绕城高速。

问题三:通告什么时候开始施行?

解答:通告从2018年11月16日起,正式施行。国三及以下排放标准柴油货车,仍需进入一类、二类管控区从事商品配送的,给予6个月的退出过渡期。

问题四:对于准备更换更高排放标准柴油货车的车主,政府有怎样的补贴政策?

根据陕西省公安厅、财政厅、环保厅、交通厅、商务厅等五部门印发的《陕西省促进高排放老旧机动车淘汰更新补助暂行办法》,提前淘汰且满足补助条件的老旧车,按照重型、中型、轻型、微型、三轮汽车及低速货车等不同类型的营运载货车车型分类进行补贴,车主可自行选择在2018年至2020年期间淘汰,最高领取33000元补贴,淘汰越早,补贴越高,补贴期限执行至2020年12月31日。

车型

补助限额标准(单位:元)

2018年度

2019年度

2020年度

重型营运载货车

33000

30000

26000

中型营运载货车

20000

18000

15000

轻型营运载货车

9000

8000

7000

微型营运载货车

6000

5000

4000

三轮汽车及低速货车

7000

6000

5000

“油改气”的老旧燃气车

8000

7000

6000

注:以上补助均为一次性补助。车辆类型以公安交管部门登记数据为准,并参照附表《老旧车提前淘汰奖励补助车型与机动车注册登记类型对应表》执行。


编辑:马艾莉