百姓问政‖关于蒲城县桥陵镇一村民大棚补贴款未发放的问题(已回复)

来源:渭南广播电视台2020-06-15 11:10:27

百姓问政网友:曹先生

百姓问政对象:蒲城县农业农村局

蒲城县桥陵镇六井村村民曹先生反映:他本人承包了桥陵镇坊里村70亩土地进行大棚种植已经好几年了。2018年11月,由桥陵镇政府与坊里村村委会对大棚亩数统一进行登记,并告知他按照县上的大棚奖补政策,他可以领到每亩3000元补贴,总计21万多元补贴款,并由他本人签字确认。2019年5月,曹先生就将大棚奖补申请资料递交至蒲城县农业农村局,但补贴款至今仍未发放。曹先生说他曾多次前往县农业农村局询问此事,起初工作人员说资金没到位,后来又说是全县对资金进行整合,具体由县上最终决定如何发放这笔钱。希望蒲城县农业农村局等相关部门调查核实并回复本栏目。

《百姓问政》栏目热线我(回复)电话:0913—8101039




回复单位:蒲城县农业农村局

据蒲城县农业农村局回复称,2017年蒲城县制定了相关措施,对全县发展现代农业产业的非贫困户进行补助。后期按照省市要求,对政策进行了调整,所有涉农资金整合,只兑付用于贫困村、贫困户的建棚补助,非贫困户由于资金等方面的原因一直未兑付。关于曹先生的问题,县局已向当事人解释清楚。蒲城县农业农村局表示,他们将争取资金,逐步化解前期未落实问题,帮助有发展意愿的农户发展产业。


编辑:郭艳

审核:张小伟

来源:渭南广播电视台新闻综合频道《百姓问政》

编辑:张祯