《百姓问政》回复:市文化和旅游局就《百姓问政》所涉及问题整改落实

来源:渭南广播电视台2019-10-18 18:50:22

10月16日,《百姓问政》栏目问政渭南市文化和旅游局,通过节目中专题片和现场嘉宾点评、媒体提问、网友留言和栏目热线,反映出了目前全市在文化工作、旅游发展、文物保护等方面的问题,近日,市文化和旅游局便迅速就所反映问题进行整改落实。

10月17日,渭南市文化和旅游局在召开的问题整改落实工作专题会上,成立以常伟局长为第一组长、刘煜副局长任组长的工作领导小组,并对问政涉及问题及整改工作进行了详细分工。会上,临渭、华州、华阴、合阳等县市区文化和旅游局就竹溪里、莘国水城人造景区人少无特色、旅游社低价游、影咖监管等问题进行表态发言。

方方面面的问题还是整改不到位,但是这一次问政栏目以后,我们合阳县文旅局有决心,针对这么一些问题,下大气力,加大措施,确保反映的问题整改到位。

会议要求,整改领导小组要及时跟进,督促整改落实,及时通报整改结果,10月24日前,各责任科室各承包单位的整改情况以书面材料和视频节目的形式报送市局办公室。

渭南市文化和旅游局党政办公室负责人 杜文华:会议主要是对《百姓问政》栏目里面涉及的有些问题,我们进行了进一步的梳理;第二个是对相关的县市区,参加完《百姓问政》栏目以后,所做的一些工作,了解了一些情况;第三个就是针对涉及到的文化旅游,文物方面的有些问题,我们如何做好整改的问题,形成了一个方案。经过讨论以后,明确了相关的责任领导,相关的责任人和相关的单位。同时也明确了市县,按照咱市政府督察室以及《百姓问政》栏目的相关要求,我们会把整改落实工作按照今天的会议精神,抓好落实,给广大百姓一个满意的答复。

《东秦百姓》记者:孙浩添

编辑:李辉

初审:郭晶

终审:高红星

编辑:张祯