百姓问政‖关于大荔县赵渡镇利民村村民吃水难的问题(已回复)

来源:渭南广播电视台2020-06-19 17:42:33

百姓问政网友:潘先生

百姓问政对象:大荔县水务局

大荔县赵渡镇利民村村民潘先生来电反映:该村早在7年前由县水务局建设了农村人畜饮水工程,几个村共用一眼机井,由水泵抽水到水塔,再通过入户管网给各户供水。虽然说供水入户了,但是用水却一直不正常;平常是每两天供一次水,供水的时间和长短都不定时,特别是到了夏季用水高峰期,每次供水的时间都不足2小时,村民们经常从地里回来错过供水时间,导致吃水更加困难。希望大荔县水务局能尽快研究解决这一问题,保障村民正常用水需求。

《百姓问政》栏目热线(回复)电话:0913—8101039




回复单位:大荔县水务局  大荔县赵渡镇政府

县水务局和赵渡镇政府回复称,反映问题的潘先生居住的利民村正好位于该供水管网的末端,供水需要进行二次加压到水塔,然后才能向群众供水。经调查,在供水时间段,蓄水池和水塔均能正常运转,且入户水压、水量正常。反映人潘先生主要是因为供水没有固定时间段,经常因农忙错过供水时间而不满。随后,赵渡镇政府通过与村上和管水员协商,决定在每天中午12点至13点30分和晚上20点至22点两个时间段向群众供水,并通过广播和公告的形式向村民公布了供水时间。对于这样的处理结果,潘先生本人表示非常满意。

编辑:郭艳

审核:张小伟

来源:渭南广播电视台新闻综合频道《百姓问政》

编辑:张祯